Lot 23
Neznámý Italský Mistr VEDUTENPAAR

20,5 x 27,5 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Die relativ kleinen Veduten zeigen die unweit von Rom gelegene Ponte Molle und das Atrio del Portico di Ottavia. Beide Werke entstanden nach grafischen Vorlagen von Giovanni Battista Piranesi. Diese Ölmalereien zeichnen sich durch den atmosphärischen Kolorismus aus, die für die Venezianische Schule typisch sind. Ihre expressive Handschrift rückt sie in die Nähe des Werks des venezianischen Malers Francesco Guardi. Öl auf Holz, weder signiert noch datiert.