Lot 22
Jan Frans I. van Bredael (1686 - 1750) LANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN

23 x 33,8 cm (h x b)

Rufpreis
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
110 000 CZK
   |   4 400 EUR
Laut Frau Dr. Seifertová ist dieses Kabinett-Ölmalerei dem bedeutenden flämischen Maler Jan Frans van Bredael d. Ä. zuzuordnen und ein für Sammler interessantes Werk, das an die Landschaftskompositionen der Familie Brueghel anknüpft. Für Bredael als Autor spricht sowohl die Gesamtauslegung in klar unterteilte horizontale Ebenen, wie auch die Gliederung der Staffagefiguren, die eine lebendige Szene darstellen. Ebenfalls für Bredael charakteristisch sind die minutiöse handwerkliche Ausarbeitung der Malerei und das klare Licht, das die gesamte Szenerie durchdringt. Fachgutachten von Frau PhDr. Hana Seifertová. Öl auf Holz, weder signiert noch datiert.