Lot 86
Franz von Matsch (1861 - 1942) MÄDCHEN MIT SCHMETTERLING

54,5 x 61 cm (h x b)

Rufpreis
50 000 CZK
   |   2 000 EUR
130 000 CZK
   |   5 200 EUR
Öl auf Leinwand, oben links signiert mit ‚MATSCH‘. Das Mädchen im roten Gewand und der Schmetterling ist ein eindrucksvolles Porträt, das von dem Wiener Jugendstilmaler und -bildhauer Franz von Matsch stammt. Der mit vollem Namen Franz Josef Karl Eder von Matsch heißende Künstler studierte an der Kunstgewerbeschule und gründete gemeinsam mit Gustav und Ernst Klimt die Arbeitsgruppe Maler-Company. Neben Wandbildern malte er auch Fresken und stellte Architekturentwürfe her, so etwa den Bühnenvorhang das Karlsbader Theaters.