Lot 130
Zdeněk Tůma (1907 - 1943) MÄDCHEN MIT ABSINTH (ADINA MANDLOVÁ)

56 x 44 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
150 000 CZK
   |   6 000 EUR
Öl auf Karton, unten rechts signiert 'Tůma 43'. Der Autor versteht die Welt als Theater, und auch das Stillleben verändert sich bei ihm in eine Szene, die von imaginärem Licht erhellt wird. Der vielseitig begabte Künstler Zdeněk Tůma studierte an der Prager Akademie der bildenden Künste bei den Professoren Hynais und Obrovský, wurde Mitglied des Verbands bildender Künstler und absolvierte privat ein weiteres Studium in Paris. Er zeichnete für humoristische Zeitschriften und unternahm 1936 Studienreisen nach England und Spanien. Im Jahr 1939 veranstaltete er seine erste eigenständige Ausstellung im Prager Topič-Salon, und später auch in der Vilímek-Galerie, ebenfalls in Prag. Er widmete sich der Szenografie und suchte daher Kontakt zu zur Prager Boheme, wo er sich hoffnungslos in Adina Mandlová verliebte, die er später auch ehelichte. Nach einer kurzen unglücklichen Ehe beging er Selbstmord. Das Bild wurde restauriert.