Lot 149
Karl Wilhelm Diefenbach (1851 - 1913) Grosse Sfinx von Giza

240 x 335 cm (h x b)

Rufpreis
480 000 CZK
   |   19 200 EUR
1 800 000 CZK
   |   72 000 EUR
Eine grosse Leinwand v.umstrittenen deutschen symbolistischen Maler, entstanden in Capri, wo er seit 1900 bis sein Tod gelebt hat. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts K. W. D.Capri 1903.Gutachten Prof. PhDr. Tomáš Vlček, CSc.