Lot 158
Otakar Kubín (1883 - 1969) Selbstportrait

61 x 50 cm (h x b)

Rufpreis
1 800 000 CZK
   |   72 000 EUR
4 800 000 CZK
   |   192 000 EUR
Das aussergewönliches Bild gehört ursprünglich in Kubínes pariser Zeit, wo er mit seine Ehefrau seit 1912 gelebt hat.Kubín hat selten Portraits gemalt, nur wenn es tiefere Bedeutung hatte.In diesem Fall zeigt es einen tiefen Blick in sein Inneres.Seine stark expressive Malerei tendiert zum Kubismus mit seinen geometrischen Formen.Ölbilder aus diese Zeit sind selten, der Maler war in eine Existenzkrise und hat kein Geld für Farben gehabt.Aus diese Zeit gibt es hauptsächlich Tuschzeichnungen und Grafiken. Öl auf Leinwand, signiert oben rechts Kubín. Gutachten Prof PhDr. Tomáš Vlček,CSC.