Lot 27
BAROCKE STANDUHR

251 x 65 x 36 cm (h x b x t)

Rufpreis
90 000 CZK
   |   3 600 EUR
Der hohe, mit Intarsienornamenten verzierte Barockuhrschrank ist in den oberen Partien mit einem breiteren Schränkchen mit einer Öffnung für das Ziffernblatt besetzt, die in Metall, in einer Art Laubverzierung, eingefasst ist. Das Ziffernblatt ist aus Metall, ziseliert, die Stunden sind in römischen Ziffern dargestellt, die Minuten in arabischen Ziffern, die Zeiger sind aus Messing. Das Uhrwerk ist nicht komplett, Pendel. Nuss-, Birnen- und Ahornholz, allgemeines Metall, Messing.