Lot 169
Zdeněk Burian (1905 - 1981) DER VOGEL MOA

65 x 49 cm (h x b)

Rufpreis
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
169 000 CZK
   |   6 760 EUR
Das den Vogel Moa aus Neuseeland zeigende Bild ist der gestalterischen Linie des Autors zuzurechnen, in der er sich mit der paläontologischen Rekonstruktion befasst. Sein fachlicher Berater in diesem Bereich war der bekannte Paläontologe Prof. Josef Augusta. Wenngleich sich Burian bemüht, die Physionomie prähistorischer Tiere auf der Grundlage von Facherkenntnissen wahrheitsgetreu darzustellen, gehen seine künstlerische Auffassung und seine Ansicht nicht verloren. Auch in diesem Fall fehlen weder die lebendige Farbgebung noch das Spiel mit Licht und Schatten oder das Geschehen. Die zentrale „Figur“ ist ein enorm großer bunter Laufvogel mit leuchtend blauen Federn, der von der Wissenschaft Dinornis getauft wurde. Von der Seite her beobachten ihn zwei Eingeborene, Maori, bei denen wir uns nicht sicher sind, ob sie sich nur verstecken, oder ob sie auf der Jagd sind. Als Illustration publiziert in: Ludvík Souček: Velké otazníky (Große Fragezeichen), SNDK, Prag, 1967, S. 240. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit 'Z. Burian'.