Lot 142
Pravoslav Kotík (1889 - 1970) IN DER STADT

46 x 38,5 cm (h x b)

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
Moderne urbane Betriebsamkeit vor dem Hintergrund historischer Architektur – Altes und Modernes, das ist genau das, was Kotík, wie auch eine Reihe seiner Generationsgenossen, interessiert. Beide Szenen greifen gegenseitig ineinander über, bilden eine organische Einheit. Interessant ist auch die ‚handschriftliche Verarbeitung‘, die beide ‚Gegenpole‘ reflektiert – die Architektur wird realistisch dargestellt, sodass die einzelnen Stile unterscheidbar sind, die Figuren sind dagegen nur kurz angedeutet, sowohl in Bezug auf ihre Form wie auch farblich. Das Bild stammt aus der bedeutenden Sammlung eines in Deutschland lebenden Tschechen. Öl auf Karton, unten links signiert und datiert mit ‚P. Kotík 44‘.