Lot 44
Ludvík Kohl (1746 - 1821) INNENRAUM EINER GOTISCHEN KIRCHE

50 x 71 cm (h x b)

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Dieser fiktive Innenraum einer gotischen Kirche mit zwei Seitenschiffen ist in Geist von Kohls Kontrasten zwischen grellem Licht und tiefen Schatten gemalt, dem auch die Farbgebung in vorrangig dunklen Tönen entspricht. Die romantisierende Stimmung wird von einer Art Handlung unterstrichen, die sich im Hauptschiff, vermutlich vor dem Altar, abspielt, in dessen Richtung sich die beteiligten Personen ehrerbietig wenden. Öl auf Holzplatte, signiert K. Gutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová.