Lot 154
Jiří Bradáček (1922 - 1984) LIEGENDE FIGUR

47 x 68 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Jiří Bradáček zählt zu jener Generation der tschechischen Bildhauer der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, die aufgrund der politischen Situation im Land in ihrer Schaffensfreiheit stark eingeschränkt war. Er studierte bereits vor dem Krieg in Prag an der staatlichen Keramikerschule und setzte seine Studien danach an der Kunstgewerbeschule bei Karel Dvořák und an der Akademie bei Karel Pokorný fort. Er war der Gründer der nordböhmischen Gruppierung ‚Krok 57‘. 1958 stellte er seine Plastiken bei der Expo in Brüssel aus. Sein bildnerischer Ausdruck akzentuiert das Volumen und das Spiel zwischen Licht und Schatten. Die Plastik ‚Liegende Figur‘ wurde in ihrer Gipsversion bei der Gesamtausstellung des Autors im Jahr 2004 in der Stadt Most gezeigt und im Ausstellungskatalog veröffentlicht. Bronze, hinten signiert und datiert mit ‚Bradáček 58‘.