Lot 118
Oldřich Kerhart (1895 - 1947) BLICK AUS DEM FENSTER

74 x 56 cm (h x b)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert 'O. Kerhart. 38'. Kerhart unternahm im Verlauf seines Leben mehrere Studienreisen in Europa, unter anderem auch nach Italien. Dieses sich durch seine klassizistische Form und die Ausgewogenheit von Farben und Komposition auszeichnende Bild steht in vollständigem Einklang mit seinem Thema. Der Blick auf den Platz mit der antiken Kirche, der durch die im Vordergrund stehenden Blumen in der Vase belebt wird, besticht durch die feine Farbgebung und den Kontrast mit den starken Pinselstrichen, sodass sich fast das Gefühl einer Zeichnung ergibt.