Lot 164
Zdeněk Berger (1933 - 2017) BLÜTE

45 x 45 cm (h x b)

Rufpreis
8 000 CZK
   |   320 EUR
12 000 CZK
   |   480 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit ‚ZB 73‘. Berger illustrierte zahlreiche Bücher aus dem naturkundlichen Genre. Er hatte ein ziemlich breites thematisches Spektrum, von der Illustration von Pflanzenbüchern bis hin zur Rekonstruktion verendeter Tiere. Bei Emanuel Frinta studierte er ein Jahr lang grafische Technik.