Lot 15
Anonym PERGAMENT MIT ELEFANTENABBILD

25 x 18,5 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
150 000 CZK
   |   6 000 EUR
Aquarell, Gouache, vergoldet, Pergament. In der Ikonografie wird die Verbildlichung eines Elefanten mit einem militärischen Sieg in Verbindung gebracht, vermutlich seit der Zeit, zu der die Römer diese Tiere in den Punischen Kriegen eingesetzt hatten. Der Elefant ist ein Attribut des Triumphes bzw. des römischen Siegeswagens. Diese Gouache mit Elefant ist von folgender lateinischer Aufschrift umrandet: STIMVLOS DEDIT AEMVLA VIRTVS, einem Zitat aus den Schriften des Pharsalia (Marcus Annaeus Lucanus) - es verweist auf Sporen, stimulierende Energie, in Form einer Schlange, die um den Elefantenfuß geschlungen ist. Das >zentrale Thema mit dem Elefanten ist um weitere militärische Attribute und allegorische Gestalten an der Umrahmung der Gouache ergänzt.