Lot 153
Antonín Procházka (1882 - 1945) Selbstportrait

47 x 32,5 cm (h x b)

Rufpreis
240 000 CZK
   |   9 600 EUR
Das Bild mit seinem Thema gehört zur Selbstportraits Gruppe vom jungen tschechischen Modernisten des 20.Jahrhunderts,welche in denen eine Psychologische Reflexion sich selber gesucht haben. Das Bild war bis jetzt noch nicht publiziert.Öl auf Karton,signiert unten rechts Ant. Procházka.Gutachten PhDr. Jiří Hlušička.