Lot 74
Zdenka Braunerová (1858 - 1934) EIN WEG DURCH DIE WIESE

22,5 x 29 cm (h x b)

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
Dieses nicht sehr große Stillleben zeigt einen Ausschnitt einer Sommerwiese mit ausgetretenem Gehweg, der zu einem dunkleren Hain führt. Die Autorin hielt hier auf bravouröse Weise die Bewegung des Grases, die satten Farben, das Licht und die verspielten Schatten fest. Die expressiv-lockeren Pinselstriche der Künstlerin lassen darauf schließen, dass dieses Werk, das ein eindeutiger Beweis für Braunerovas künstlerisches und insbesondere landschaftsdarstellerisches Talent ist, in der Zeit um die Jahrhundertwende entstand. Fachgutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová. Öl auf Leinwand, nicht signiert.