Lot 73
Otakar Lebeda (1877 - 1901) LANDSCHAFT MIT WEG

32,5 x 41,5 cm (h x b)

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
280 000 CZK
   |   11 200 EUR
Otakar Lebeda bringt hervorragende künstlerische Qualitäten mit. Dennoch sind seine Werke nur selten auf dem Kunstmarkt zu finden, da er sehr früh verstarb. Seine Landschaften sind in der Mehrzahl dem Impressionismus zuzuordnen, den er persönlich während seines Frankreich-Besuchs kennenlernte. Öl auf Pappendeckel. Am rechten Rand mittig signiert mit ‚Lebeda‘. Fachgutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová.