Lot 72
Jan Honsa (1876 - 1937) SOMMERLANDSCHAFT

92 x 138,5 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
800 000 CZK
   |   32 000 EUR
Jan Honza zählte zur jüngsten Generation der Schüler von Julius Mařák. Er trat 1893 in Mařáks Spezialkursus für Landschaftsmalerei ein. Diese Sommerlandschaft mit ihren dominanten Pappeln zählt zu den Frühwerken des Künstlers und entstand 1899 oder 1900. Hier vermischen sich die impressionistische Sicht auf eine Landschaft und das Empfinden im Jugendstil. Die Landschaft ist so lebendig, dass man fast die Bewegung der Bäume im Wind und die Spannung vor dem aufziehenden Gewitter zu spüren glaubt. Interessant ist, dass dieses Bild noch vor Honsas erster Reise nach Frankreich entstand. Der deutliche impressionistische Einfluss war somit indirekt und dennoch mit großem Verständnis. Es handelt sich hier um ein absolut außergewöhnliches Werk, das feine Gefühl des Autors für Landschaftsstimmungen, für die Veränderlichkeit der Welt belegt. Dieses Werk ist auf dem tschechischen Kunstmarkt eine absolute Rarität. Für seine 1900 entstandene, als „Sommernachmittag“ titulierte Sommerlandschaft, die zwar kleiner aber dennoch ebenso kräftig wie das gegenständliche Bild ist, erhielt Honsa vier Jahre später auf der weltweiten Kunstausstellung in Saint Louis (USA) die Bronzemedaille. Öl auf Leinwand, unten links signiert mit ‚J. Honsa‘. Fachgutachten von Herrn PhDr. Michael Zachař.