Lot 17
MICHAEL WENZEL HALBAX (1661 - 1711) DER HEILIGE PETER

82 x 68 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Dieses aus dem Hochbarock stammende Werk des österreichischen Malers Halbax ist eine Halbkörperdarstellung des hl. Peters und ein hervorragendes Beispiel für ausgefeilte Helldunkelmalerei. Halbmax hatte das Glück, die italienischen Meister direkt in Venedig studieren zu können, und ihr Einfluss auf sein Werk ist mehr als deutlich. Während seiner Tätigkeit in Böhmen, insbesondere in den Jahren 1700-1709 übte er deutlichen Einfluss auf die böhmische Barockmalerei aus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit 'Halbax'.