Lot 21
Monogramista P.F.W.D. STILLLEBEN MIT STIEGLITZ

30,5 x 24,5 cm (h x b)

Rufpreis
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
100 000 CZK
   |   4 000 EUR
Dieses kleine, thematisch etwas ungewöhnliche Stillleben, das das gesamte Leben rund um das Vogelnest festhält, ist ein ausgezeichnetes Beispiel für die Kabinettmalerei im ersten Drittel des 18. Jahrhunderts. Laut Frau Dr. Seifertová entstand das Bild irgendwo in Mitteleuropa, möglicherweise in Prag. Nach ihrer Ansicht ist es dem Monogrammisten P.F.W.D. zuzurechnen. Sie sieht eine Analogie mit zwei Werken in der Prämonstratenser-Galerie im Koster Strahov, wo u. a. ein Rotkehlchen mit Nest abgebildet ist (Inventarnr. O 798 a O 799). Gutachten von Frau PhDr. Hana Seifertová. Öl auf Holz, weder signiert noch datiert.