Lot 102
František Xaver Böhm (1890 - ????) EVA

127 x 107 cm (h x b)

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: ‚F.X.Böhm‘ Das Bild der vor dem Baum der Erkenntnis stehenden Eva mit dem Apfel ist stilistisch dem neoklassizistischen Ausdruck in der tschechischen Zwischenkriegsmalerei zuzuordnen. Der Autor dieses Werkes, F. X. Böhm, war nach seinem Studium an der Prager Akademie der bildenden Künste bei den Professoren J. Loukota, V. Bukovac und J. Preisler als Zeichenlehrer in Prag, Šumperk und Třebon tätig.