Lot 114
Grigorij Musatov (1889 - 1941) BLUMEN IN EINER VASE

45,5 x 54,5 cm (h x b)

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ‚G.Musatov‘ Dieses impressive Gemälde mit seiner feinen, fast träumerischen Farbigkeit stammt aus den 1920er-Jahren, die von Naivismus, Primitivismus und russischer Volkskunst geprägt waren. Der russischstämmige Maler Grigorij Musatov kam mit der Emigrantenwelle des Jahres 1920 in die damalige Tschechoslowakei. Dank der Empfehlung durch seinen Freund Jan Zrzavý konnte er sich rasch in der hiesigen Kunstszene assimilieren und wurde Mitglied er Gruppierung Umělecká Beseda, mit der er regelmäßig ausstellte. Seine malerische Handschrift änderte sich in den 1930er-Jahren vorrangig hin zum Impressionismus, die Malerei war freier, fast traumhaft, und dem entspricht auch die thematische Auswahl idyllischer Landschaften oder Figuren aus lyrischen Szenen.