Lot 153
Kamil Lhoták (1912 - 1990) ERINNERUNG

48 x 65 cm (h x b)

Rufpreis
18 000 CZK
   |   720 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Lithografie 38/50 auf Papier. Unten rechts signiert ‚Kamil Lhoták 1965‘. Ein typisches Thema von Kamil Lhoták, zudem mit einem „fotografischen“ Verweis auf die französische Zeit des Künstlers. Das Werk führt den Betrachter in die Zeit der ersten Wegbereiter der Flug-, Schifffahrts-, Motorrad- und Automobiltechnik. In eine Zeit, in der Benzin noch duftete, Männer noch Mut hatten und jeder Weg ein Abenteuer war.