Lot 120
Zdeněk Sklenář (1910 - 1986) POCTA ARCIMBOLDOVI (HOMAGE AN ARCIMBOLDO)

1969
Lithografie auf handgeschöpftem Papier
30 x 20 cm (h x b)

Rufpreis
10 000 CZK
   |   392 EUR
14 000 CZK
   |   549 EUR

Erschienen 1969 im Verlag Mladá fronta als zweiter Band der Edition BLÍZENCI in drei nummerierten Ausgabe. Für die fünf Originallithographien in dem, und die grafische Aufbereitung des Buches zeichnet Zdeněk Sklenář verantwortlich. Die Verse eines anonymen italienischen Dichters übersetzte Mirolav Míčko. Nachwort und Randbemerkungen stammen von Pavel Preiss.
Die Lithographie fertigte Josef Hrachovec eigenhändig im Atelier Dílo auf handgeschöpftem Losín-Papier an. Widmung an der Buchdeckelinnenseite: JENOM/ DADĚ/ NA PAMATKU/ Zd. SKLENÁŘ/ 9. XI. 1970