Lot 02
Antoon Claeissens - circle (1536 - 1613) DAVIDS RÜCKKEHR UND TRIUMPF MIT GOLIATS HAUPT

an der Wende vom 16. auf das 17. Jahrhundert
Öl auf Holzplatte
72,5 x 103 cm (h x b)

Rufpreis
320 000 CZK
   |   12 549 EUR
320 000 CZK
   |   12 549 EUR

Um die Figur König Davids ranken sich zahlreiche Legenden, die von dem großartigen Kämpfer erzählen, der es vom kleinen Hirtenjungen bis zum Staatsmann gebracht hatte.
Er war eine sehr vielseitige Persönlichkeit, auch Musiker und Autor des Psalmbuches – in der christlichen Kunst ist auch als Vorbild Christi von Bedeutung (glaubt man Matthäus, so ist David ein direkter Vorfahre Jesu). Die häufigsten Themen sind Szenen aus dem Kampf mit Goliat, oder Davids triumphale Rückkehr mit Goliats Haupt in der Hand. Für seinen Kampf mit dem Riesen wollte keinen Panzer.Er ‚bewaffnete‘ sich lediglich mit fünf Kieselsteinen, die er als Wurfgeschosse für seine Schleuder benötigte. Mit einem solchen Treffer auf die Stirn streckte er Goliat nieder und hackte ihm danach mit dem Schwert das Haupt ab. Auf dem Bild schreitet er, mit rotem Umhang, Hirtentasche und geschultertem Schwert, in der anderen Hand seine Trophäe, das Haupt Goliats, haltend einher. Er ist von tanzenden israelischen Frauen umringt, die ihm entgegenkamen, auf Tamburinen und Lyren spielten, ihn lobten und besangen: ‚Saul hat seine Tausend erschlagen, David aber Zehntausende.‘ (Erstes Buch Samuel, Kpt. 18, V. 6-7). Die berühmte Episode, die im Christentum als Vorläufer des Einzugs Christi in Jerusalem verstanden wird, meisterhaft dargestellt von einem unbekannten Künstler, der im Stil des aus dem Hause Brügge stammenden Antoon Claeissens (ca. 1536-1613) arbeitete. Konsultiert mit PhDr. Hana Seifertova.
Restauriert.