Lot 15
Vincenc Morstadt (1802 - 1875) DREI ANSICHTEN AUF PRAG

um 1830
Kolorierter Stich auf Papier
35 x 53 cm (h x b)

Rufpreis
30 000 CZK
   |   1 176 EUR
60 000 CZK
   |   2 353 EUR

1. Der Hradschin (Hradčany)
2. Die Prager Neustadt, Vyšehrad, Smíchov
3. Letná
Das aus drei Prager Veduten bestehende Ensemble stammt von Vincenc Morstadt, dem berühmten tschechischen Maler und Zeichner, der vor allem als Landschafts- und Vedutenmaler sowie als Autor zahlreicher grafischer Blätter und Alben berühmt wurde. Er ging von den Traditionen der empirischen Zeichnung aus, wie sie bei städtischen Veduten üblich war, und deren Hauptmerkmale Sachlichkeit, Beschreibbarkeit, Bescheidenheit, Ausführlichkeit und Wiedergabetreue sind. Darin brachte er es zu wahrer Meisterschaft und war bei Verlegern und Käufern sehr beliebt. Es gab fast keine Alben, in denen sich nicht sein Name fand.
Er stammte ursprünglich aus einer deutschen Familie. Im Alter von elf Jahren kam er nach Prag, an die Juristische Fakultät der Karlsuniversität, um hier zu studieren. Als Absolvent war er in den Jahren 1834-1850 am Landgericht Loket tätig. Von hier stammen auch seine ältesten grafischen Ansichten aus Loket, Karlsbad und Umgebung, bspw. die Svatoš-Berge am Fluss Ohře (Eger). Er setzte seine Beamtenkarriere an den Gerichten von Trutnov und Königgrätz (Hradec Králové) fort. Den letzten Lebensabschnitt verbrachte er in Prag, wo in der Kleinseiter Tomášská-Straße eine Gedenktafel an ihn erinnert. Er unterhielt Kontakte zu František Palacký, Václav Vladivoj Tomek und anderen führenden Figuren der nationalen tschechischen Bewegung. Bis kurz vor seinem Tod fertigte er in den Prager Gassen Skizzen an. Er hielt vor allem bedeutende Bauwerke, Gassen und öffentliche Räume tschechischer Städte fest und füllte sie gern mit Genrefiguren – Bürgern, Handwerkern und Kaufleuten.
Die meisten Arbeiten entstanden während seiner Gerichtslaufbahn, ursprünglich als Bleistiftzeichnungen, die er in der Regel von Grafikern oder Lithografen radieren und kolorieren ließ. Diese grafischen Blätter wurden mit der Zeit zu Alben zusammengefasst.