Lot 215
Maxim Kopf (1892 - 1958) Metua-Ureinwohnerin aus Tahiti

66 x 49 cm (h x b)

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
1 100 000 CZK
   |   44 000 EUR
Signierte Werke vom Maxim Kopf sind ziemlich selten auf dem tschechischen Markt.Das angebotene Bild ist 1934 datiert, also gehört in sein zweites Aufenthalt auf Tahiti. M.Kopf war ein Deutscher,der seit seinem 6.Lebensjahr in Prag gelebt hat, und nach dem 1.Weltkrieg tschechisches Staatsbürgerschaft gekriegt hat.Studierte auf der Akademie b.Prof.Vlaho Bukovac und Karel Krattner,1927 hat zu den Gründern der Prager Sezession gehört. Nach der Besetzung ist nach Frankreich gegangen, wo er mit anderen tschechischen Künstlern wegen Spionage angeklagt und eingesperrt wurde . Später konnte er nach USA fliehen,wo er bis Ende seines Leben geblieben ist.Öl auf Leinwand, signiert oben links M.Kopf Tahiti.Gutachten Prof. PhDr. Tomáš Vlček, CSC.