Lot 125
Václav Brožík (1851 - 1901) Studie zu einem Gemälde Jan Hus auf dem Konzil in Konstanz

100 x 153 cm (h x b)

Rufpreis
1 200 000 CZK
   |   48 000 EUR
2 600 000 CZK
   |   104 000 EUR
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts V.Brožík. Es handhelt sich um eine Vorstudie zur einem Gemälde mit gleichnamigem Titel;bis 1960er Jahre im Besitz der National Galerie Prag,danach unauffindbar. Beschrieben in: Naděžda Blažíčková-Horová : Václav Brožík 1851-1901; Praha 2003,Nr.101.