Lot 81
František Kupka (1871 - 1957) CASSANDRAS ANKUNFT IM PALAST VON AGAMEMNON

20 x 19 cm (h x b)

Rufpreis
250 000 CZK
   |   10 000 EUR
Das Werk stammt aus dem Illustrationszyklus Les Erinnyes – Tagedie antique de Leconte de Lisle. Gekauft wurde es im Jahr 2013 vom Gutachter der Kupka-Sammlung, Pierre Brullé. Aquarell, Guasch auf Papier, rechts unten mit Bleistift signiert mit „Kupka“.