Lot 82
Vlaho Bukovac (1855 - 1922) FRÜHLING

41,5 x 51 cm (h x b)

Rufpreis
1 200 000 CZK
   |   48 000 EUR
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
Dieses Werk ist Teil des Vierjahreszeitenzyklus, den Vlaho Bukovac schuf, als er bereits im sechsten Jahr an der Akademie in Prag unterrichtete. Jedes der Werke aus diesem Zyklus zeigt eine Szene aus dem ländlichen Leben. Den Frühling verkörpert, auf romantisch-lebendige Weise, ein junges Mädchen vor einem erblühenden Feld, das sich einen Fliederzweig heranzieht, um seinen Duft genießen zu können. Die Gestalt zeigt fast portraitartige Züge, der ersten Ebene wurde detaillierte Aufmerksamkeit geschenkt, das Erscheinungsbild der Landschaft ist eher skizzenhaft. Dieses Bild ist der reifen Schaffensperiode des Künstlers zuzuordnen, für die bei ihm insbesondere Genreszenen mit Halbfiguren charakteristisch sind. Die Handschrift, wie auch die farbliche Gestaltung und die Lichtatmosphäre entsprechen der impressionistischen Sicht von Bukovac. Das Bild wird im Werkekatalog unter der Bezeichnung ‚Proljeće‘ und unter der Nummer 836 in der Monografie von Vera Kružić-Uchytil ‘Vlaho Bukovac – Život i djelo‘ (Vlaho Bukovac – Leben und Werk), Zagreb, 2005, geführt. Publiziert im Jahr 1909, in der Zeitschrift Český svět (Böhmische Welt). Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert ‚Vlaho Bukovac 1909‘.