Lot 83
Vlaho Bukovac (1855 - 1922) WINTER

41,5 x 51 cm (h x b)

Rufpreis
1 200 000 CZK
   |   48 000 EUR
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
Das vierte Gemälde aus dem Zyklus zeigt ebenfalls eine schöne Genreszene, die mit dem rötlich angehauchten Licht der Dämmerung kunstvoll in die bitterkalte Landschaft gesetzt wurde. Das Hauptaugenmerk zieht das junge Mädchen mit dem Zweig-Bündel am Rücken auf sich, das an eine Wand gelehnt im Bildvordergrund steht. Das Gesicht des Mädchens beobachtet gebannt den Betrachter der unbekannten Szene und erweckt in ihm ein tieferes Interesse an der Geschichte hinter dem Bild, und damit auch an narrativen Details der Malerei. Bukovac war nicht nur ein hervorragender Portraitmaler, sondern auch ein begnadeter „Erzähler“. Die Handschrift ist in diesem Fall weniger locker, und die Konzentration auf die Linie ist recht deutlich erkennbar. Das Bild wird im Werkekatalog unter der Bezeichnung ‘Winter’ und unter der Nummer 839 in der Monografie von Vera Kružić-Uchytil ‘Vlaho Bukovac – Život i djelo‘ (Vlaho Bukovac – Leben und Werk), Zagreb, 2005, geführt. Publiziert im Jahr 1909, in der Zeitschrift Český svět (Böhmische Welt). Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert mit „Vlaho Bukovac, Praha 1909“.