Lot 114
Milada Marešová (1901 - 1987) Faust

35 x 27 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
In diesem Werk stellt sich die Autorin als Illustratorin, und auch ein wenig als Karikaturistin mit Sinn für Übertreibungen vor. Man darf auch die verspielte Farbgebung nicht übersehen. Das Bild stammt aus jener Zeit, in der Milada Marešová bereits aufgrund von Ausstellungen im Salon von Topič und in der Aventinum Mansarde bekannt war. Öl auf Leinwand, unten links signiert mit ‚Marešová‘.