Lot 115
Milada Marešová (1901 - 1987) INDISCHES MÄRCHEN

37,5 x 27 cm (h x b)

Rufpreis
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
Mit diesem Werk stellt sich uns seine Autorin als Illustratorin vor. Ende der 1920er-Jahre, und insbesondere in den 1930ern, illustrierte sie Kinderbücher und zeichnete begleitende Bilder und Karikaturen für eine Reihe von tschechischen Zeitungen und Zeitschriften – Lidové noviny, Pestrý týden, České slovo oder Ženské listy. Aquarell, Guasch auf Papier. Rechts unten signiert und datiert mit „Milada Marešová 1927“.