Lot 116
Alfred Justitz (1879 - 1934) TOILETTE

46 x 38 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
Weiblicher Akt, der eine junge Frau bei der Körperreinigung zeigt und ein typisches Beispiel für das Spätwerk von Alfred Justitz ist. Dieses Bild wird allgemein als sein künstlerisch wertvollstes angesehen. Es entstand 1931, und damit ein Jahr bevor der Künstler schwer erkrankte und sein Werk einstellte. Dieses Bild ist eine Synthese gleich mehrerer Strömungen und Einflüsse, die das Schaffen dieses Künstlers begleiteten. Das neoklassizistische Thema des Aktes mit Draperie behandelte er ausschließlich mit modernen Ausdrucksmitteln, die Aufmerksamkeit konzentriert sich auf den Inhalt und die farbige Fläche. Justitz bedient sich hier der Erkenntnisse der französischen modernen Kunst, der Werke von Cézanne, und hauptsächlich von Derain sowie des Prinzips des Fauvismus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ,1931‘. Auf der Rückseite eine Mánes-Ausstellungsetikette.