Lot 76
Karel Špillar (1871 - 1939) FRÜHLING

126 x 60,5 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
900 000 CZK
   |   36 000 EUR
Diese lyrische Allegorie auf den Frühling, die ein junges Mädchen in einem erblühenden Hain zeigt deutlich die Zuwendung des Autors zum Impressionismus, und zwar sowohl was die Themenauswahl wie auch die Maltechnik anbelangt. Er liebt Pastelltöne und stellt eine verklärte Realität dar; nach den Worten von V. V. Štecha schrieb er nicht einfach von der Natur ab und betrachtete Figuren auch nicht wie sein Lehrer Ženíšek, bei ihm waren sie vielmehr Teil des Geschehens. Das Werk stammt aus Špillars Zeit in Frankreich, wo er natürlich mit den modernen Kunstströmungen in Kontakt kam. Der Impressionismus und ein gewisser Dekorativismus sind in seinen Werken am deutlichsten ablesbar. Dieses Werk ist auf dem Kunstmarkt insofern außergewöhnlich, als es aus der frühen Schaffensperiode des Künstlers stammt, und auch aufgrund seiner Ausmaße. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ‚K.Š. 1903‘