Lot 77
Vojtěch Preissig (1873 - 1944) BLAUKEHLCHEN

63,5 x 45 cm (h x b)

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
230 000 CZK
   |   9 200 EUR
Der überwiegende Teil von Preissigs Werk konzentriert sich auf die Grafik. Diese Technik studierte und entwickelte wer während seines Aufenthalts in Paris, unter anderem im Atelier von Karl Schmidt-Rottluff. Die vorliegende Arbeit fängt den flüchtigen Moment ein, in dem ein Mädchen regungslos ein kleines Blaukehlchen beobachtet – ein wunderbares Beispiel für die lyrische, sich am Jugendstil orientierende Weltsicht des Künstlers. Das Werk ist mit 1903 datiert, also dem Jahr, in dem Preissig nach Prag zurückkehrte, wo er nachfolgend hauptsächlich als Grafiker tätig und bis 1910 ansässig war. 1988 war das Blaukehlchen-Motiv die Vorlage für die Sechskronenbriefmarke der damaligen Tschechoslowakei. Farbradierung, Papier, signiert mit „Vojt. Preissig Paris et Prague“.