Lot 78
Josef Loukota (1879 - 1967) GELÄCHTER

55 x 40,5 cm (h x b)

Rufpreis
12 000 CZK
   |   480 EUR
42 000 CZK
   |   1 680 EUR
Die angebotene Zeichnung beweist die ausgezeichneten Zeichenkünste von Josef Loukota. In Bewegung festgehaltene Figuren zählen zu den Hauptmotiven, die der Autor in seinen Werken abbildet. Er ist auch als Portraitist anerkannt. In den Jahren 1896 - 1899 studierte J. Loukota an der Prager Kunstgewerbeschule bei Emanuel Liška und Karel Mašek, 1899 - 1900 an der Akademie, bei Václav Brožík und Hanuš Schwaiger. Kombinierte Technik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert mit „Loukota 02“.