Lot 151
Josef Šíma (1891 - 1971) IN YERRES

60 x 81 cm (h x b)

Rufpreis
1 800 000 CZK
   |   72 000 EUR
1 900 000 CZK
   |   76 000 EUR
Die Nachkriegszeit ist für den Autor die Zeit der neuerlichen Suche nach sich selbst. Er entwickelt sein Werk unabhängig von zeitlichen Strömungen und Bewegungen weiter. In den 1950ern kehrt er manchmal zu Vorkriegsthemen zurück, allerdings mit neuer Perspektive. 1952 schuf er eine Reihe von Werken, die Dörfer darstellten. Hier reduzierte er die Landschaft auf farbige Blöcke, welchen es jedoch nicht an Lyrik und einer gewissen Verträumtheit mangelt. Die Landschaft von Yerres, südlich von Paris, erinnert mit ihren satten und frischen grün-lila Farbtönen und dem klaren türkisfarbenen Himmel vielleicht an ein Lavendelfeld. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ‚J. Šíma 52‘. Auf der Rückseite signiert und datiert, zudem die Aufschrift ‚Á Yerres‘.