Lot 150
Kamil Lhoták (1912 - 1990) RENNSTRECKE

60,5 x 45 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
Motorradrennen sind für Lhoták sowohl als Thema wie auch als Umfeld typisch. Die hier angebotene Rarität schuf er für eine kurze Filmgroteske des Regisseurs Čeňek Duda über ein Kleinkind, das, bevor seine Mutter einen neuen Kinderwagen kauft, im alten bei einem Radrennen als Sieger hervorgeht. Tempera auf Karton. Rechts unten signiert und datiert mit „Kamil Lhoták 1948“. Aufschrift auf der Rückseite: Hintergrund aus dem Zeichentrickfilm ‚Závodník‘, Entstehungsjahr: 1948. Das Bild stammt aus der bedeutenden Sammlung eines in Deutschland lebenden tschechischen Sammlers.