Lot 149
Bohumír Matal (1922 - 1988) SCHIRMMANN

90 x 60 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
Erst nach seiner Rückkehr aus dem Arbeitslager in Deutschland, im Jahr 1945, entschied sich Matal definitiv für die Malerei und wurde sofort ein aktives Mitglied der Kunstszene. Er trat dem Verband der schönen Künste (SVU) Aleš, der Gruppierung Umělecká beseda und der Gruppe Skupina 42 bei. Bereits 1946 beteiligte er sich an der kollektiven Ausstellung Art tchécoslovaque 1938 - 1946, die Josef Šíma und Paul Eluard in Paris organisierten. Er sandte fünf Werke zu dieser Ausstellung, die jedoch bis heute nicht genau identifiziert sind, weshalb die Möglichkeit besteht, dass sich eben dieses hier angebotene Gemälde unter den damals ausgestellten Werken befand. Diese Vermutung stützt sich auch auf die Stempelmarke auf der Rückseite. Der Schirmmann ist ein Beispiel für den poetischen Zivismus des Autors. Er verbindet Altes mit Neuem, alltägliche Dinge mit innovativen Visionen. Seinen Schirmmann platziert er als Industriefigur mit einem ganz alltäglichen Regenschirm vor dem Hintergrund alter Zinshäuser. Typisch für Matal ist auch die etwas düstere Farbgestaltung mit hervorspringenden Details. Dieses Thema bearbeitete er im gleichen Jahr auch in kleinerem Format in der Öl-auf-Papier-Technik. Bei dem hier angebotenen Bild handelt es sich um eine außergewöhnliche Kommodität aus der Anfangsperiode des Künstlers, und es sollte nicht unerwähnt bleiben, dass derartige Werke auf dem tschechischen Kunstmarkt nur sehr selten zu finden sind. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ‚Matal 46‘. Auf der Rückseite findet sich die Aufschrift ‚B. Matal, 1946, Deštníkář‘.