Lot 171
Josef Hlinomaz (1914 - 1978) MEIN SCHÖNSTES BILD VON EINEM VERTRETER DER NAIVEN KUNST – UNTER DER AUFSICHT DES LEHRERS HENRI ROUSSEAU

86 x 50 cm (h x b)

Rufpreis
380 000 CZK
   |   15 200 EUR
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
Der Autor, den ich vor allem als Schauspieler - Komiker kenne, war eine sehr vielseitige Persönlichkeit. Er fand seinen ureigenen Malstil, den er Surneonaivismus nannte. Er hielt komische Szenen, magische Landschaften und Stillleben fest. Das angebotene Bild entstand aufgrund einer direkten Bestellung des Verkäufers, der ein Freund des Autors war. Die Aufgabenstellung lautete: „Male mir das schönste Bild, das du nur malen kannst“. Daher kommt auch der Name dieses Werkes. Öl auf Platte, oben links signiert und datiert mit ‚Hlinomaz 1973‘.