Lot 172
Vlastimil Beneš (1919 - 1981) VERSTECKTER WINKEL IN ŽIŽKOV

68 x 56,5 cm (h x b)

Rufpreis
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
Die Prager Ikonografie ist typisch für diesen Autor. Neben Brücken nimmt gerade der Stadtbezirk Žižkov im Werk von Beneš eine außergewöhnliche Stellung ein. Hier hat der Künstler jahrelang gelebt, und hier hatte er auch sein Atelier. Ihn faszinierten die Themen der Peripherie. Gerne fing er „die alten Zeiten“ ein, und Augenblicke, die nicht wiederkehren. Das hier angebotene Bild entstand in den Jahren 1979 bis 80 – wie sich aus den Schriftzügen am Blindrahmen erkennen lässt. Es stammt also aus den letzten Lebensjahren von Beneš. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert, Beneš.