Lot 120
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) PRAG, AUSBLICK VOM ATELIER AUF DEN PETŘÍN

94 x 125 cm (h x b)

Rufpreis
35 000 000 CZK
   |   1 320 755 EUR
42 000 000 CZK
   |   1 584 906 EUR

Oskar Kokoschka, der Österreicher mit böhmischen Wurzeln, zählt zu den bedeutendsten europäischen Malern des 20. Jahrhunderts. Seine Bilder finden sich in weltweit zahlreichen bedeutenden Museumssammlungen. Das einzigartige Prager Panorama mit überprüfter Geschichte ist das bisher bedeutendste Werk von Kokoschka, das hier auf dem Prager Auktionsmarkt je angeboten wurde. Das Bild hält den Blick von Kokoschkas Atelier fest, das er ab dem Sommer 1934 im obersten Stockwerk im Nordflügel des Bellevue-Hauses an der Adresse Smetanovo nábřeží 18 gemietet hatte. Der Autor selbst beschrieb das Bild in einem Interview, das er unmittelbar nach seiner Fertigstellung im April 1937 der Kunsthistorikerin Edith Hoffmannová gab, als ‚ungewöhnlichen Ausschnitt‘. Es ist also mehr als evident, dass sogar der Autor diesen Blick auf Prag eben wegen seines breiten Blickwinkels, aber auch ob des farblichen Ausdrucks, den er ebenfalls erwähnte, für außergewöhnlich hielt. Es lässt sich auch die Veränderlichkeit der Handschrift von glatter Malerei und einem ruhigeren Pinselstrich auf der rechten Seite, bis zur expressiveren Lage verfolgen, der auch die scharfe und gesättigte Farbgebung auf der linken Seite gegenübersteht. Kokoschka fing während seines vierjährigen Aufenthalts in Prag die Schönheit dieser Stadt in sechzehn Bildern aus unterschiedlichen Blickwinkeln ein. Beim Auffinden derselben half ihm der bekannte Prager Kunsthändler Hugo Feigl, der auch im Jahr 1933 in seiner Galerie eine Ausstellung für Kokoschka organisierte. Sein Stempel, der auf dem Blindrahmen des angebotenen Bildes zu finden ist, bei dem es sich um das zweitgrößte unter den zuvor genannten 16 Bildern handelt, beweist, dass auch dieses Bild die Verkaufsgalerie von Feigl durchlief. Erst kürzlich wurde dieses Bild im Rahmen der Oskar-Kokoschka-Ausstellungen und der Prager Kulturszene in Regensburg und in Prag vorgestellt. Veröffentlicht in: Oskar Kokoschka und die Prager Kulturszene, Prag NG, 2015, S. 36, 37 und 46, Kat.-Nr. 10. Konsultiert mit und begutachtet von PhDr. Anna Janištinová. Provenienz: Seit dem Jahr 1937 – Privatsammlung Prag, seit den 1990ern – bedeutende Sammlung Prag. Öl auf Leinwand, unten links signiert mit ‚OK‘.

I QUATTRO LIBRI DELL'ARCHITETTURA DI ANDREA PALLADIO

Lot 1 I QUATTRO LIBRI DELL'ARCHITETTURA DI ANDREA PALLADIO

Rufpreis
25 000 CZK | 943 EUR
75 000 CZK | 2 830 EUR
CIVITATES ORBIS TERRARUM

Lot 2 CIVITATES ORBIS TERRARUM

Rufpreis
600 000 CZK | 22 642 EUR
1 300 000 CZK | 49 057 EUR
TOUTES LES OEUVRES DE ME ANDRÉ LAURENS

Lot 3 TOUTES LES OEUVRES DE ME ANDRÉ LAURENS

Rufpreis
25 000 CZK | 943 EUR
26 000 CZK | 981 EUR
SPIEGEL DER EHREN DES HOECHSTLOEBLICHSTEN KAYSER- UND KOENIGLICHEN ERZHAUSES OESTERREICH

Rufpreis
25 000 CZK | 943 EUR
25 000 CZK | 943 EUR
GOTISCHE MADONNA

Lot 5 Neznámý středoevropský Mistr (????) GOTISCHE MADONNA

Rufpreis
380 000 CZK | 14 340 EUR
410 000 CZK | 15 472 EUR
GOTISCHE BISCHOFSSTATUE

Lot 6 Neznámý rakouský Mistr (????) GOTISCHE BISCHOFSSTATUE

Rufpreis
100 000 CZK | 3 774 EUR
100 000 CZK | 3 774 EUR
ABSTIEG VOM KREUZ

Lot 7 Neznámý Holandský Mistr (????) ABSTIEG VOM KREUZ

Rufpreis
150 000 CZK | 5 660 EUR
180 000 CZK | 6 792 EUR
CHRISTUS

Lot 8 Neznámý Italský Mistr (????) CHRISTUS

Rufpreis
480 000 CZK | 18 113 EUR
JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFAR

Lot 9 Johannes Spilberg (1619 - 1690) JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFAR

Rufpreis
1 100 000 CZK | 41 509 EUR
REITERPORTRAIT

Lot 10 René Antoine Houasse (1645 - 1710) REITERPORTRAIT

Rufpreis
80 000 CZK | 3 019 EUR
140 000 CZK | 5 283 EUR
PFERDESTATUENPAAR

Lot 11 Neznámý Italský Mistr (????) PFERDESTATUENPAAR

Rufpreis
40 000 CZK | 1 509 EUR
65 000 CZK | 2 453 EUR
	DIE SCHLAFENDE ARIADNE

Lot 12 Neznámý Italský Mistr (????) DIE SCHLAFENDE ARIADNE

Rufpreis
30 000 CZK | 1 132 EUR
70 000 CZK | 2 642 EUR
KERAMIKTELLER I

Lot 13 KERAMIKTELLER I

Rufpreis
25 000 CZK | 943 EUR
KERAMIKTELLER II

Lot 14 KERAMIKTELLER II

Rufpreis
25 000 CZK | 943 EUR
HABANER-FLASCHE

Lot 15 HABANER-FLASCHE

Rufpreis
65 000 CZK | 2 453 EUR
65 000 CZK | 2 453 EUR
HABANER-SCHÜSSEL

Lot 16 HABANER-SCHÜSSEL

Rufpreis
60 000 CZK | 2 264 EUR
120 000 CZK | 4 528 EUR
DER HEILIGE PETER

Lot 17 MICHAEL WENZEL HALBAX (1661 - 1711) DER HEILIGE PETER

Rufpreis
180 000 CZK | 6 792 EUR
180 000 CZK | 6 792 EUR
JOHANNES DER THEOLOGE

Lot 18 Ignác František Platzer (1717 - 1787) JOHANNES DER THEOLOGE

Rufpreis
120 000 CZK | 4 528 EUR
130 000 CZK | 4 906 EUR
DIE TAUFE CHRISTI

Lot 19 Ferdinand Maximilián Brokoff (1688 - 1731) DIE TAUFE CHRISTI

Rufpreis
470 000 CZK | 17 736 EUR
BLUMENSTILLLEBEN

Lot 20 Jan Kašpar Hirschely (1695 - 1743) BLUMENSTILLLEBEN

Rufpreis
80 000 CZK | 3 019 EUR
95 000 CZK | 3 585 EUR
STILLLEBEN MIT STIEGLITZ

Lot 21 Monogramista P.F.W.D. (????) STILLLEBEN MIT STIEGLITZ

Rufpreis
70 000 CZK | 2 642 EUR
100 000 CZK | 3 774 EUR
LANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN

Lot 22 Jan Frans I. van Bredael (1686 - 1750) LANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN

Rufpreis
95 000 CZK | 3 585 EUR
110 000 CZK | 4 151 EUR
VEDUTENPAAR

Lot 23 Neznámý Italský Mistr (????) VEDUTENPAAR

Rufpreis
180 000 CZK | 6 792 EUR
180 000 CZK | 6 792 EUR
GALANTE MUSIKSZENE

Lot 24 Simon Trogen (1693 - 1768) GALANTE MUSIKSZENE

Rufpreis
160 000 CZK | 6 038 EUR