Lot 146
Andrej Bělocvětov (1923 - 1997) STILLLEBEN MIT OBST

35,5 x 29,5 cm (h x b)

Rufpreis
35 000 CZK
   |   1 400 EUR
Das Werk des Autors zeichnet sich durch seine große Bandbreite aus, in der mit der Zeit eine ganze Reihe künstlerischer Einflüsse ausgeglichen neben- und miteinander existieren. Das Stillleben mit Obst aus dem Jahr 1946 stammt aus jenem kurzen Zeitraum, in dem der Künstler an der Prager Akademie bei Prof. Vlastimil Rady studierte. In diesem eher kleinen Bild sind deutlich expressionistische und kubistische Einflüsse spürbar. Öl auf Leinwand, aufgeklebt auf Karton, links oben signiert und datiert ‘Bělocvětov 46‘.