Lot 145
Václav Špála (1885 - 1946) STILLLEBEN MIT OBST

24 x 31,5 cm (h x b)

Rufpreis
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
Dieses Stillleben mit vier Äpfeln und einer Birne zählt zu den wenigen Werken, die der Künstler Jahr 1945 gemalt hatte. Aus der Werkeliste, die Špála selbst ab 1926 bis zu seinem Lebensende systematisch geführt hatte, wissen wir, dass er in diesem Jahr nur 17 kleine Bilder gemalt hatte – und zwar ausschließlich Stillleben mit Obst, und einige wenige Aquarelle. Die Handschrift ist typisch – klare Züge mit dem flachen Pinsel, die in der Mehrzahl diagonal geführt sind; den Hintergrund bilden rote und blaue Farbtöne. Die Form des Obstes ist flächig, seine Farbskala ist etwas breiter und beinhaltet auch Grüntöne und sattes Gelb. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert mit „V. Špála 17/4 45“. Auf der Rückseite Schildchen vom Prager Salon für bildende Künste.