Lot 144
Karel Černý (1910 - 1960) WEINENDES MÄDCHEN

54 x 34 cm (h x b)

Rufpreis
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
1 400 000 CZK
   |   56 000 EUR
Karel Černý war so etwas wie ein Einzelgänger, er gehörte (mit Ausnahme des Verbands bildender Künstler - Mánes, wo er regelmäßig ausstellte) keiner Gruppe an und zählte sich programmmäßig zu keiner dezitierten Richtung. Dennoch hat sein Werk klare Linien, die den Einfluss zeitgenössischer Strömungen und Ereignisse erkennen lassen. Das ‚Weinende Mädchen‘, das Teil des Zyklus ‚Wehklagen‘ ist, ist der existenzielle Ausdruck der Hoffnungslosigkeit aufgrund des Krieges. Der Ausdruck ist sehr expressiv und vermischt in sich gleich mehrere Einflüsse – eine gewisse Zersetzung der Gesichtsform berührt den Kubismus, der unbestimmte Obelisk bzw. der Rest der antiken Säule und die stilisierte weiße Wolke nähern sich der metaphysischen Malerei und dem Surrealismus an. Öl auf Leinwand, oben links signiert und datiert mit ‚K. Černýš 45‘.