Lot 183
Karel Valter (1909 - 2006) AEGINA

29,5 x 35 cm (h x b)

Rufpreis
15 000 CZK
   |   600 EUR
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
Öl auf Faserplatte, unten mittig signiert mit ‚Valter 1982‘, rückseitig: AIGINA /Griechenland. Obwohl Karel Valter vor allem der Landschaft Südböhmens künstlerisch verbunden ist, lässt dieses Bild seinen Betrachter ausnahmsweise die schöne Farbgebung der südlichen Küstenlandschaft in der Gegend von Aigina beobachten. In seinem frühen malerischen Schaffen hielt dieser tschechische Maler und Grafiker seine Landschaften in fauvistisch-expressiven Farben fest, ab den 1960er-Jahren bemühte er sich darum, ihr inneres Wesen mithilfe farblicher Strukturen zu erfassen. Parallel dazu widmete er sich der Grafik. Im Jahr 1992 stellte er in Linz und in Paris aus.