Lot 184
Karel Valter (1909 - 2006) LANDSCHAFT MIT ZELT

25 x 31 cm (h x b)

Rufpreis
5 000 CZK
   |   200 EUR
10 000 CZK
   |   400 EUR
Aquarell, Federzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert mit ‚Valter 87‘. Der Maler, Grafiker und Pädagoge Karel Valter liebte die Natur, wie aus seinem lebendigen und originellen Aquarell „Landschaft mit Zelt“, wie auch aus seinen eigenen Worten eindeutig hervorgeht: „Ich sage in der Natur, womit ich etwas mehr meine, als nur die Landschaft, denn damit berühre ich alle meine begreifbaren und nicht begreifbaren inneren Beziehungen, die in der Natur verborgen sind, sind diese tiefer eingepflanzt und geben eine reichlichere Antwort auf unser Leben, seinen Wert und seine Rätselhaftigkeit. Und die steht der Poetisierung jeglichen Geschehens, das ich bei meinen Wegen durch die Natur je sah, am nächsten.“