Lot 31
Laurenz Janscha (1749 - 1812) KARLSBAD

32 x 47 cm (h x b)

Rufpreis
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
50 000 CZK
   |   2 000 EUR
Aquarell, Federzeichnung auf Papier, links unten signiert mit 'Janscha'. Der Landschaftsmaler und Radierer Laurenz Janscha hielt um das Jahr 1800 diesen Blick auf Karlsbad fest. Janscha studierte an der Wiener Akademie bei Franz Edmund Weirotter. Ab 1806 war er selbst als Lehrer für Landschaftszeichnungen an der Wiener Akademie tätig. Er schuf hauptsächlich Landschaften aus der Wiener Umgebung und von weiteren Orten der Donaumonarchie. Nur sehr selten malte er mit Öl, und sein Hauptbetätigungsfeld waren vorrangig Aquarellveduten. Er ist Autor eines großen Wienpanoramas. Nach den Vorlagen von Janscha wurden häufig Grafiken geschaffen, zu deren Autoren u.a. auch Karel Postl und Johann Ziegler zählten. Manchmal befasste sich der Künstler auch selbst mit Grafiken und Radierungen.