Lot 32
Balthazar Wigand (1771 - 1846) DOSE MIT MINIATUR

4 x 14 x 9 cm (h x b x t)

Rufpreis
20 000 CZK
   |   800 EUR
20 000 CZK
   |   800 EUR
Biedermeierdose mit Permutt, Gold, Miniatur-Aquarell und Gouache, ausgelegt mit Perlmutt, an der oberen Deckeloberseite eine Miniaturansicht von Wien. Balthazar Wigand studierte die Malerei an der Wiener Akademie. Er spezialisierte sich auf das Malen kleiner Bilder - Veduten und historische Ereignisse aus dem Leben im damaligen Wien, insbesondere aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Seine Arbeit war bereits zu seinen Lebzeiten sehr geschätzt, dies aufgrund seiner sachlichen und topografischen Genauigkeit und den kleinen Formaten seiner Aquarelle und Gouachen.